Как выселить бывшую супругу, если она не участвовала в приватизации?

как выписать бывшую супругу с жилплощади где в приватизации участвовали только бывший супруг и совместные совершеннолетние дети

, Николай, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

это можно сделать на основании ч.4 ст.31 ЖК, в соответствии с которой, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

однако, следует учитывать, что ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).