Состоялось ли решение ОСС о капремонте, если по организационным вопросам повестки решение принято менее двух третей голосов?

Проведено общее собрание собственников в МКД о капитальном ремонте крыльца в очно-заочной форме. Голосовали бюллетенями где надо было проставить за, против или воздержался по каждому вопросу повестки собрания. При подсчете счетной комиссией голосов оказалось, что по вопросам непосредственно о капитальном ремонте: о необходимости ремонта, выборе подрядчика, утверждение стоимости, источника финансирования, проголосовало "за"- 76% от общего количества голосов собственников(единогласно). А по организационным вопросам собрания: выбор председателя, секретаря, счетной комиссии собрания и место хранения протокола, проголосовало "за"- 63%, т.е. менее двух третей от общего количества голосов собственников. Остальные -воздержались. Видимо те кто не присутствовал на очной части, т.к. председатель, секретарь и счетная комиссия собрания выбиралась на очной части. Непонятно, состоялось ли решение о капитальном ремонте?

, Сергей, г. Томск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Видимо те кто не присутствовал на очной части, т.к. председатель, секретарь и счетная комиссия собрания выбиралась на очной части. Непонятно, состоялось ли решение о капитальном ремонте?

В бюллютене был этот вопрос? Как-то не понятно немного.

По очно-заочной форме составляет один протокол ОСС, а не на каждую часть отдельно, вопрос интересный, можно подойти с позиции:

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор”

21. Реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления. В случае если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах инициатора проведенного общего собрания.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279534/#ixzz5G9j3wUAf

Если решения собственников в наличии, реестр имеется к протоколу, то думаю вполне легитимно такое собрание, инициатор пусть подпишет.

ЖК и попутные нормативные акта не содержат точно указания, как поступить в случае если решение не принято, но ссылочка на «отказ» имеется. По вопросу кап.ремонта принято решение, а то что не выбрали преседателя — ну не выбрали и бывает. Если нет «инициативной группы недовольных», то можно так поступить, ГЖИ — наплевать что вы там нарешали, лишь бы не было жалоб (протокол надо сдать в ГЖИ, оригинал с решениями вместе).

Сергей
Клиент, г. Томск

В бюллютене был этот вопрос? Как-то не понятно немного.

Да в бюллетене были вопросы повестки:

1. Выбор председателя собрания

2. Выбор секретаря собрания

3. Выбор счетной комиссии

4. Утверждение места хранения протокола.

Но выдвижение кандидатур было на очной части собрания. А те кто голосовал заочно, не знали этих людей и воздержались.

Вопрос конкретно в том, что по закону о капремонте, решение о капремонте должно быть принято более чем 2/3 голосов собственников.

У нас по вопросам непосредственно о капремонте есть более 2/3 голосов «за». А по вопросам с 1 по 4 нет 2/3 голосов. Принято ли решение о капремонте?

Да, принято. Я же скинул Вам приказ Минстроя, просто подписывает протокол инициатор собрания, если у вас вопрос о председателе и счетной комиссии не прошёл.

Так у Вас вопросы 1-4 проходят 50+1 голос, как он не прошел?

Только по кап.ремонту у вас кворум для принятия решения 2/3, по всему остальному у вас 1/2