Право собственности на земельный участок

В 2010 году оформил право собственности на гараж (самовольная постройка). Раннее в 2002 году получена выписка из протокола администрации города о возможности предоставления земельного участка после оформления прав на самовольную постройку. Комитетом по имуществу в 2010 году принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка. Есть межевой план. В 2011 году после обращения в земельную кадастровую палату принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета: границы вновь образующегося земельного участка пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости. После этого мы со своей стороны никаких действий не предпринимали. В этом году к нам обратилась строительная организация с требованием о сносе гаража. Что нам делать? И не истек ли у нас срок на обращение в суд?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, гараж оформили через суд - признали право собственности на самовольную постройку. На основании решения суда получили свидетельство о праве собственности.

Исковое заявление о сносе грозится подать именно строительная организация (сегодня получил выписку из ЕГРП о том, что земельный участок находится на праве собственности строительной организации с обременением (участники долевого строительства)). Сам гараж непосредственно под застройку не попадает (метров 50 до строящегося дома). Хотел бы предпринять действия до подачи строительной организацией иска. Только что именно обжаловать: свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, решение органа местного самоуправления о передаче земельного участка строительной организации?

, Игорь, г. Улан-Удэ
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Игорь, скажите, как Вы оформили гараж и есть ли на него свидетельство о праве собственности?

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Игорь, строительная организация заявлять иск о сносе самовольной постройки не имеет. Может имелся в виду Госстройнадзор?

Хотел бы предпринять действия до подачи строительной организацией иска. Только что именно обжаловать: свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, решение органа местного самоуправления о передаче земельного участка строительной организации?

лучше все сразу

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

И еще одно, чего не бывает. Если оформлено право собственности на гараж, как он может быть самовольной постройкой? Уж либо одно, либо другое!