Законно ли списание средств с карты в данном случае?

Здравствуйте, Сбербанк позволил списать денежные средства с моейх карты другому банку, на основании судебного приказа. Судебный приказ был отменён больше месяца назад, исполнительного листа нет, т.к судебный приказ был отменён в течении 10 дней. Деньги которые списали мне начисляют пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заявление в прокуратуру я написала. Сбербанк ответил отказом на возврат денежных средств . Могу ли я написать в суд по данной ситуации, или мне ждать ответа от прокуратуры? Большое спасибо за ответыю

, Елена, г. Красноярск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, вы можете подать в филиал банка Претензию ( в 2-х экземплярах, на вашем должны поставить дату и входящий номер) о возврате незаконно списанных денежных средств, с приложением копии судебного акта, в обязательном порядке, укажите в конце Претензии, что в случае отказа возвращения денежных средств в добровольном порядке, будете вынуждены подать исковое заявление в суд. И уже после истечения 30 дней, с момента получения подачи Претензии, обращаетесь в суд, о возврате незаконно списанных денежных средств (копию Претензии  обязательно прикладываете). Судебная практика хорошая по РФ, суды часто приходят к выводам, что списания денежных средств банками производятся в  нарушение запрета на обращение взыскания на суммы пособий гражданам, имеющим детей. Можно еще и моральный за вред по судиться.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, а ещё подскажите пожалуйста законно или нет списывать средства на основании судебного приказа, без исполнительного листа?

Нужно изучать НПА банков, между банками могут быть заключены соответствующие соглашения. Сейчас большинство банков прибегают к сотрудничеству по различным вопросам.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Действия банка не законны.Если банк списывает все денежные средства со счета, на который поступают детские пособия, то Вам необходимо написать заявление с требованием возврате денежных средств.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не может быть обращено взыскание на:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если банк не осуществит возврат денежных средств, Вы вправе написать жалобу в Центральный Банк России  а также обратиться в суд с иском.

Удачи.