Обязательно ли получать зарплатную пластиковую карту МИР?

Между бюджетным предприятием, где я работаю, и Сбербанком существует договор об обслуживании счетов карт Мир. Возможно ли мне открыть зарплатный счёт в Сбербанке с условием не выписывать на себя карту Мир. Переведённые средства собираюсь получать в филиале Сбербанка у оператора наличными. Какие неудобства могут возникнуть при этом в бухгалтерии предприятия? С какой целью бухгалтер может настаивать на приобретении мной карты Мир? Консультант в Сбербанке говорит, что им всё равно на какой счёт предприятие посылает зарплатные средства, даже с учётом договора.

Цитата из чата со специалистом Сбербанка:

"Если вы хотите открыть счет карты, то да, нужно сначала получить карту. Также можете открыть просто счет, как вклад. И на него получать зарплату".

, Oleg Petrovich, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Если вы являетесь работником бюджетной сферы, то переход на МИР обязателен, так как это происходит в рамках закона.

В мае этого года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ, предусматривающий постепенный перевод на карты «Мир» платежей работникам бюджетной сферы и пенсионерам. Денежные расчеты с бюджетниками должны быть переведены на новые карты до 1 июля 2018 года.

Таким образом — это Ваша обязанность, а не право.

Oleg Petrovich
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ не конкретен, т.к. из вопроса видно, что требуется уточнение применения закона, а не его наличие. Требуется выяснить каким образом в рамках  Федерального закона от 01.05.2017 № 88-ФЗ, отказаться от навязываемых услуг —
«выпуску пластиковой карты» и  «обслуживанию пластиковой карты» дополнительных к услугам — «открытия счёта» и «обслуживания счёта» :

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ответ  не корректен, так как бюджетникам не оставили права выбора и всех перевели на карты системы МИР

В данном случае, не идет речи о нарушении ЗоЗПП. Даже ст. 136 ТК РФ не нарушается, так как работник по прежнему имеет право выбрать банк самостоятельно, но не может выбрать платежную систему.