8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли получать зарплатную пластиковую карту МИР?

Между бюджетным предприятием, где я работаю, и Сбербанком существует договор об обслуживании счетов карт Мир. Возможно ли мне открыть зарплатный счёт в Сбербанке с условием не выписывать на себя карту Мир. Переведённые средства собираюсь получать в филиале Сбербанка у оператора наличными. Какие неудобства могут возникнуть при этом в бухгалтерии предприятия? С какой целью бухгалтер может настаивать на приобретении мной карты Мир? Консультант в Сбербанке говорит, что им всё равно на какой счёт предприятие посылает зарплатные средства, даже с учётом договора.

Цитата из чата со специалистом Сбербанка:

"Если вы хотите открыть счет карты, то да, нужно сначала получить карту. Также можете открыть просто счет, как вклад. И на него получать зарплату".

Показать полностью
, Oleg Petrovich, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Если вы являетесь работником бюджетной сферы, то переход на МИР обязателен, так как это происходит в рамках закона.

В мае этого года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ, предусматривающий постепенный перевод на карты «Мир» платежей работникам бюджетной сферы и пенсионерам. Денежные расчеты с бюджетниками должны быть переведены на новые карты до 1 июля 2018 года. 

Таким образом — это Ваша обязанность, а не право.

0
0
0
0
Oleg Petrovich
Oleg Petrovich
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ не конкретен, т.к. из вопроса видно, что требуется уточнение применения закона, а не его наличие. Требуется выяснить каким образом в рамках  Федерального закона от 01.05.2017 № 88-ФЗ, отказаться от навязываемых услуг —
«выпуску пластиковой карты» и  «обслуживанию пластиковой карты» дополнительных к услугам — «открытия счёта» и «обслуживания счёта» :

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
 

Ответ  не корректен, так как бюджетникам не оставили права выбора и всех перевели на карты системы МИР

В данном случае, не идет речи о нарушении ЗоЗПП. Даже ст. 136 ТК РФ не нарушается, так как работник по прежнему имеет право выбрать банк самостоятельно, но не может выбрать платежную систему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2018