Может ли следователь угрожать в соц сети и что ему грозит за это?

После сорры с одной особой в вк, тот начал кидать угрозы, сливая мою информацию.Все что обо мне известно на странице - имя и фамилия.Он же назвал моё отчество и место жительства, вплоть до названия села.

А потом ещё и назвал фио моих родителей.

Никакие из этих данных в сеть не выкладывались, а тем более фио родителей.

Сам же он представляется следователем и переходит на оскорбления.

Может ли реально следователь обладать данной информацией да ещё и угрожать? Что в данном случае ему грозит?

Или же это обычный человек? Тогда откуда у него данная информация?

, Игорь, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю это обычный человек, не должностное лицо. А если реально следователь, как-то он странно ведёт себя. Можете обратиться в полицию по факту угроз. Дело конечно не возбудят, скорее всего, т.к. состава преступления не усматривается пока с ваших слов, но в зависимости от того, чем угрожают, можно подать заявление, например по ст. 119 УК РФ или за оскорбления:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А если человек следователь и некорректно ведёт себя, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.