Как досрочно выйти на свободу осужденному по ст 228 5?

Здравствуйте! В октябре 2017 г по ст 228.5 присуждено 6,5 лет строго режима. Какие есть варианты выхода на свободу ранее данноно срока. Спасибо!

, Ирина, г. Вологда
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Варианта 3.

Первый обжалование приговора. Это может помочь снизить срок.  Но если по части 5 ст. 228.1 УК РФ назначили 6 лет 5 мес. лишения свободы, вероятно была применена ст. 64 УК и наказание назначено ниже низшего предела. Единственным вариантом снижения приговора в такой ситуации является  изменение квалификации на более мягкое преступление. Это возможно только в слуаче грубых нарушений закона допущенных следствием и судом.

Второй вариант, это УДО. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ по такой статье оно возможно после отбытия 3/4 наказания. В вашем случае нужно отбыть 4 года 9 месяцев и около 20 дней.

Третий вариант освободиться раньше это замена лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК. Т.к. ст. 228.1 ч.5 УК относится к особо-тяжким преступлениям, освободиться путём подачи такого ходатайства можно по отбытию 2/3 срока. Т.е. 4 лет 3 с небольшим месяцев лишения свободы.

Если осужденный несовершеннолетний, сроки для подачи ходатайства на УДО составляют 2/3 от общего срока наказания.

Осужденный совершеннолетний? Мужчина, женщина?