Срок давности по вызову в суд по пьяному вождению год, а по статье 12.5.4 коапрф?
срок давности по вызову в суд по пьяному вождению год, а по статье 12.5.4 коапрф?
Здравствуйте!!!
Поставьте пожалуйста за мой ответ.
Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) составляет 1 год со дня совершения правонарушения. Это связано с тем, что для правонарушений в области безопасности дорожного движения, включая управление в нетрезвом виде, Федеральным законом от 23.07.2013 №196-ФЗ был установлен специальный срок давности — 1 год вместо прежних 3 месяцев.
По статье 12.5.4 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов, за исключением охранной сигнализации) срок давности составляет 90 календарных дней. Этот срок относится к делам, которые рассматриваются судьями. Если дело рассматривает орган или должностное лицо, общий срок давности — 60 календарных дней.