Можно ли временно прописать дочь мужа от другого брака в нашу квартиру, купленную за мои деньги?

Здравствуйте.

Дочка моего мужа от другой жены, хочет прописаться в квартире, купленной в нашем браке на деньги от продажи моей квартиры приобретенной до нашего брака оформленная как совместная собственность.

Если вдруг получится что кто-то захочет развода квартиру как будут делить? Ведь у дочки есть своя доля в другом городе и у мужа (её отца) квартира в 3-м городе.

Я боюсь что через суд будет требовать признания долей за ним и дочкой. Можно ли сделать только временную прописку на период учебы.

, Оля, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, регистрация в квартире не даёт право собственности на эту квартиру, но вам конечно, лучше сделать этой девушке временную регистрацию, так как потом проще будет вам ее с неё снять

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Факт прописки в квартире не дает оснований претендовать на долю в ней. Данное имущество,

согласно ст. 34 СК РФ, является совместной собственностью супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Регистрация по месту жительства никак не влияет на право собственности, даёт только право пользования жилым помещением