8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли маме оформить дарственную заранее, чтобы дочерям избежать уплаты налогов с наследования?

Маме 73 года, мы с сестрой наследники 1й очереди. У мамы в основном из ценного имущества:

1) 3-комнатная квартира в Москве (приватизированная, прописана там одна мама),

2) крошечная дача в МО (при этом земля даже не оформлена в собственность, а дом оформлен). Но землю попытаемся тоже оформить в ближайшее время, вроде соседям это удавалось не так давно. В этом случае будет и дом и земля на маме.

3) рублевые счета в Сбербанке и Втб.

4) и также ячейка в Донском крематории, в ней сейчас только папа захоронен. Ячейка на 3-4 урны, так что тоже будет всем нам актуальна когда-то.

У нас с сестрой возникают следующие вопросы на перспективу:

А) По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? И с какой суммы, т.е. как она оценивается? И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? В смысле дарственную чтобы мама на нас оформила на двоих в равных долях, или возможные варианты какие?

Б) Про дачу – аналогичные вопросы, что и выше про квартиру.

В) про счета - тоже налог платить, получая их в наследство? Сколько процентов? Как это технически происходит? Сначала мы платим налог, а потом только получаем счет? Или со счета с накоплений могут при вступлении в наследство налог списать?

Г) про ячейку в крематории - она по документам принадлежит маме. Она потом также переходит к нам по наследству? И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? И если да, то как оценивается сумма? И может ее лучше заранее на нас переоформить, если так возможно?

Д) также слышали будто сейчас рассматривается законопроект о том, что после 70 лет хотят сделать дарственные только с одобрения каких-то там органов . Так что видимо нам лучше поторопиться с этим, если будем что-то делать. Маме то уже 73 года, скоро 74. Мама вроде не против, ну чтобы мы не попали потом на огромные налоги. К тому же если такое практикуется, то составим договор, гарантирующий ей пожизненное проживание в квартире, и прописана она там же будет, конечно. Мама пенсионерка, но все еще работает в МГУ официально, так что полностью вменяема и нигде не состоит на учете)

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет?

Татьяна

доход при наследовании наследники не платят в силу п.18 ст.217 НК, а вот за выдачу свидетельства о праве на наследство — да, в размере установленном ст.333.24 НК.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи?

Татьяна

при сроке владения имуществом менее 3-х лет, Ваш доход будет облагаться по ставке 13 (для налоговых резидентов) и 30 (для нерезидентов) процентов, с правом воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подп.1 п.1 ст.220 НК.

Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги?

Татьяна

оформить сделку дарения (можно незначительной доли какой-то), чтобы начал течь срок владения.

Про дачу

Татьяна

аналогично квартире.

про счета — тоже налог платить, получая их в наследство?

Татьяна

нет, только пошлина.

Она потом также переходит к нам по наследству?

Татьяна

да.

И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство?

Татьяна

не могу сказать, надо видеть документы на нее, как все оформлено.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, моя мама оформила дарственную на мою дочь ей 5 лет, в документах я указана ответственным лицом, имеет ли какие то права на эту квартиру мой муж, заранее спасибо Вам
Здравствуйте,моя мама оформила дарственную на мою дочь ей 5 лет, в документах я указана ответственным лицом, имеет ли какие то права на эту квартиру мой муж, заранее спасибо Вам.
, вопрос №2762117, Алёна, г. Чита
1 ответ
Право собственности
Может ли мама оформить дарственную на своих детей и нужно ли выписывать внучку?
Добрый вечер.В квартире прописаны-мама, ее сын и дочь, а также 2летний ребенок дочери,т.е. ее внучка. Может ли мама оформить дарственную на своих детей и нужно ли выписывать внучку?
, вопрос №2598220, Михаил, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Может ли мама оформить дарственную в данном случае?
Здравствуйте , у моей мамы дарственная на квартиру в Москве , может ли она оформить дарственную на меня , я являюсь сыном , у нее гражданство Украины , у меня уже Рф. Может ли мама оформить дарственную в данном случае?
, вопрос №2554578, Кирил, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли мама оформить дарственную на дочь, не ставя в известность своего супруга?
Доброго времени суток! Может ли мама оформить дарственную на дочь, не ставя в известность своего супруга? Объект был приобретен в браке. Спасибо
, вопрос №2089673, Жанна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Можно ли маме оспорить дарственную, если это ее единственная недвижимость?
Здравствуйте. У мамы есть квартира, я с женой прожил 10 лет и дело дошло почти до развода, чтобы сохранить семью я уговорил практически принудил маму написать дарственную на 1/6 часть квартиры на жену, но через год мы все таки развелись. Теперь бывшая жена свою часть возвращать отказывается и грозит продать. Можно ли маме оспорить дарственную, у мамы это единственная недвижемость.
, вопрос №1572398, Ильшат, г. Альметьевск
1 ответ