Каким законным методом МФО могут истребовать просроченный заем?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста каким законным методом мфо могут востребовать просроченный заем.Спасибо.

, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте. Ну самый очевидный вариант — это подача заявления о выдаче судебного приказа. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если судебный приказ Вы отмените — уже тогда они должны будут подать иск о взыскании задолженности, на суде можете уже более детально привести аргументы в свою защиту. А также по ситуации применить ст. 333 ГК РФ. То есть самое главное Вам вовремя получать корреспонденцию, чтобы вовремя отменить данный судебный приказ.