8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Права ребенка на землю

Здравствуйте!

Есть документ "Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на

объект недвижимости" в котором указан только один человек как владелец недвижимости. Если у этого человека есть несовершенный ребенок, то при покупке такой недвижимости имеет ли право ребенок право на собственность?

Спасибо.

Уточнение от клиента

На самом деле я хочу купить землю у женщины, которая имеет три ребенка, они все несовершеннолетние. Но землю ей дали до рождения детей. Если я приобрету эту землю, смогут ли потом дети заявить в суд, что эта сделка была якобы незаконной, без их разрешения. И по сути нужно ли мне документы какие-то о том, что дети не будут претендовать на эту землю.

Спасибо.

, Владислав, с. Сюмси
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Владислав!

Нет, ребенок не имеет право на ЗУ, если не явлется собственником… такое право он может только унаследовать...

Однако,

в котором указан только один человек как владелец недвижимости

Владислав

Здесь может быть указан, так называемый «титульный собственник», а ЗУ может находится в совместной собственности супругов в силу закона, а имеенно ст.34 СК РФ, соответственно, при заключении сделки данный вопрос необходимо уточнить у продавца и если действительно ЗУ находится в совместной собственности необходимо получить нотариальное согласие супруга на заключение сделки… В остальном никаких препятствий...

С уважением...

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, с. Сюмси

Понял, спасибо Вам большое за Ваш труд!

На самом деле я хочу купить землю у женщины, которая имеет три ребенка, они все несовершеннолетние

Алина Пучко

Владислав, существенного значения сколько детей у собственника объекта недвижимости не имеет, если она одна собственник, то никаких прав дети не имеют на землю...

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Необходимо затребовать от продавца земельного участка не только выписку из ЕГРН, но и правоустанавливающий документ на данный земельный участок.

То есть тот документ, на основании которого она стала собственником (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, какое-либо решение органа местного самоуправления о предоставлении участка в собственность и т.д.).

Из данного документа уже будет более явно видно, на основании чего, когда возникло право собственности.

В целом дети не имеют права собственности на имущество родителей, как и родители не имеют право собственности на имущество детей (ст. 60 Семейного кодекса РФ):

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0
0
0
0
На самом деле я хочу купить землю у женщины, которая имеет три ребенка, они все несовершеннолетние. Но землю ей дали до рождения детей. Если я приобрету эту землю, смогут ли потом дети заявить в суд, что эта сделка была якобы незаконной, без их разрешения. И по сути нужно ли мне документы какие-то о том, что дети не будут претендовать на эту землю.

Если право собственности на данный земельный участок у этой женщины возникло ещё до рождения детей, то дети могли бы претендовать на участок только в порядке наследования (то есть если бы на момент её смерти этот участок находился в её собственности).

Но сейчас они прав на этот участок не имеют. Она единственный собственник и вправе распоряжаться участком по своему усмотрению. 

Органы опеки также не имеют в данном случае полномочий на выдачу разрешения на продажу этого участка, поскольку у детей нет долей в праве собственности на него.

0
0
0
0
И по сути нужно ли мне документы какие-то о том, что дети не будут претендовать на эту землю.

Какого-либо специального документа не требуется. Это не предусмотрено законом.

Отсутствие у детей прав на данный земельный участок вытекает из закона.

Но надо только удостовериться в одном — что право собственности на данный земельный участок возникло у женщины действительно до рождения детей. 

0
0
0
0
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав!

Ели ни один из детей не является собственником, то ни каких проблем и не возникнет. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 60. Имущественные права ребенка
 

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

СУважением Юлия!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2018