Права ребенка на землю

Здравствуйте!

Есть документ "Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на

объект недвижимости" в котором указан только один человек как владелец недвижимости. Если у этого человека есть несовершенный ребенок, то при покупке такой недвижимости имеет ли право ребенок право на собственность?

Спасибо.

Уточнение от клиента

На самом деле я хочу купить землю у женщины, которая имеет три ребенка, они все несовершеннолетние. Но землю ей дали до рождения детей. Если я приобрету эту землю, смогут ли потом дети заявить в суд, что эта сделка была якобы незаконной, без их разрешения. И по сути нужно ли мне документы какие-то о том, что дети не будут претендовать на эту землю.

Спасибо.

, Владислав, с. Сюмси
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Владислав!

Нет, ребенок не имеет право на ЗУ, если не явлется собственником… такое право он может только унаследовать...

Однако,

в котором указан только один человек как владелец недвижимости

Владислав

Здесь может быть указан, так называемый «титульный собственник», а ЗУ может находится в совместной собственности супругов в силу закона, а имеенно ст.34 СК РФ, соответственно, при заключении сделки данный вопрос необходимо уточнить у продавца и если действительно ЗУ находится в совместной собственности необходимо получить нотариальное согласие супруга на заключение сделки… В остальном никаких препятствий...

С уважением...

Владислав
Клиент, с. Сюмси

Понял, спасибо Вам большое за Ваш труд!

На самом деле я хочу купить землю у женщины, которая имеет три ребенка, они все несовершеннолетние

Алина Пучко

Владислав, существенного значения сколько детей у собственника объекта недвижимости не имеет, если она одна собственник, то никаких прав дети не имеют на землю...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Необходимо затребовать от продавца земельного участка не только выписку из ЕГРН, но и правоустанавливающий документ на данный земельный участок.

То есть тот документ, на основании которого она стала собственником (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, какое-либо решение органа местного самоуправления о предоставлении участка в собственность и т.д.).

Из данного документа уже будет более явно видно, на основании чего, когда возникло право собственности.

В целом дети не имеют права собственности на имущество родителей, как и родители не имеют право собственности на имущество детей (ст. 60 Семейного кодекса РФ):

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
На самом деле я хочу купить землю у женщины, которая имеет три ребенка, они все несовершеннолетние. Но землю ей дали до рождения детей. Если я приобрету эту землю, смогут ли потом дети заявить в суд, что эта сделка была якобы незаконной, без их разрешения. И по сути нужно ли мне документы какие-то о том, что дети не будут претендовать на эту землю.

Если право собственности на данный земельный участок у этой женщины возникло ещё до рождения детей, то дети могли бы претендовать на участок только в порядке наследования (то есть если бы на момент её смерти этот участок находился в её собственности).

Но сейчас они прав на этот участок не имеют. Она единственный собственник и вправе распоряжаться участком по своему усмотрению.

Органы опеки также не имеют в данном случае полномочий на выдачу разрешения на продажу этого участка, поскольку у детей нет долей в праве собственности на него.

И по сути нужно ли мне документы какие-то о том, что дети не будут претендовать на эту землю.

Какого-либо специального документа не требуется. Это не предусмотрено законом.

Отсутствие у детей прав на данный земельный участок вытекает из закона.

Но надо только удостовериться в одном — что право собственности на данный земельный участок возникло у женщины действительно до рождения детей.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав!

Ели ни один из детей не является собственником, то ни каких проблем и не возникнет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

СУважением Юлия!