Здравствуйте, я лишена родительских прав ребенку сейчас 35 лет, пропал без вести могу ли я восстановить права родительские
Здравствуйте.
Восстановить родительские права в отношении ребёнка, которому уже исполнилось 35 лет, невозможно. Согласно статье 54 Семейного кодекса РФ, ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Если ребёнок достиг восемнадцати лет либо приобрёл полную дееспособность до этого возраста в результате эмансипации или вступления в брак, судья отказывает в принятии искового заявления, а если производство по делу возбуждено, суд прекращает его.
Таким образом, восстановление в родительских правах возможно только в отношении несовершеннолетних детей. После достижения ребёнком совершеннолетия эта процедура не предусмотрена законом, даже если родитель изменился, исправил своё поведение или образ жизни.