Можно ли получить свидетельство о постоянной регистрации?

Бывают ли свидетельства о постоянной регистрации?

Например я не хочу чтобы мне в паспорт ставили штамп, хочу чтобы он был чистый, бывают ли другие документы подтверждающие "прописку".

Вообще имею ли я право отказаться от такого штампа?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Роман!

Свидетельство о регистрации по месту жительства выдается лицам не достигшим 14-летнего возраста, т.е. тем у кого отсутствует удостоверение личности гражданина РФ… Всем остальным гражданам, имеющим паспорт, в соответствии с требованиями Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» проставляется отметка о регистрации по месту жительства, т.е. штамп.

бывают ли другие документы подтверждающие «прописку».

Роман

На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью

Других документов подтверждающих прописку не предусмотрено… Т.е. или штамп или штраф:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

С наилучшими пожеланиями..