Доказательства серой зп

Уволилась и не выплатили серую за последний месяц. В договоре 20000 (на деле 60000). Подала в суд. В доказательство предоставила договор с предыдущей работы, что там зп была 55 000 и справку, которую работодатель выдавал для кредита. На процессе ответчик заявил, что подпись на справке не принадлежит директору. В следующее заседание пригласили директора.

Я так полагаю будут запрашивать экспертизу. Но умом понимаю, что подпись возможно и не его. Ведь все справки и бумаги выдавали либо кадры либо бухгалтерия.

Посоветуйте как быть...не хотелось бы помимо потерянной зп, еще и экспертизу потом возмещать.

, НатаБон, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Размер серой зарплаты на практике довольно сложно доказать, в некоторых случаях оказывается и совсем невозможно. Но у Вас справка есть. Видимо 2-НДФЛ. А печать там стоит?

В доказательство предоставила договор с предыдущей работы

Да, коллега верно заметил. Скажите, пожалуйста, справка с другой работы, не с этой, где Вам «серую» зп  платили?

НатаБон
Клиент, г. Москва

Договор со старой работы (это что бы показать что зп была выше на старом месте), а справка ответчика. Не НДФЛ. Обычная справка для получении визы. С подписью гена и печать. Там указан размер реальной зп, а не по трудовому договору.

Но сейчас представитель ответчика указывает на то, что подпись не его и видимо планируют ходатайствовать об экспертизе.

Но все понимают, что любые кадровые документы выдают отдел кадров или бухгалтерия… никто не ходит сам подписывать у генерального.

Поэтому переживаю, как бы возмещение на меня не повесили.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В доказательство предоставила договор с предыдущей работы, что там зп была 55 000 и справку, которую работодатель выдавал для кредита

НатаБон

Здравствуйте

Что значит с предыдущей работы?

Если это иное место работы было ( а например не переименование фирмы) — то этот договор вообще к спору не относится если там был иной работодатель.

справку, которую работодатель выдавал для кредита

НатаБон

если справка с этого места работы -  это может быть доказательством

 гпк

Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
Но умом понимаю, что подпись возможно и не его. Ведь все справки и бумаги выдавали либо кадры либо бухгалтерия.

НатаБон

Тогда надо смотреть какая должность стоит на справке — если подписана она была директором (должность указана- директор) — то он и должен был ее подписывать. А не кто то из сотрудников еще.

И вот в этом случае если указано- директор а экспертиза докажет что подпись не его- дело вы проиграете (если не будет иных доказательств конечно нужных вам сумм).

Если честно — такие дела крайне сложны в доказывании и в реальности большинство сотрудников их проигрывают именно потому что доказать размер серой зп- чаще всего практически невозможно. Тем более реальный весь имеют только документы с указанием этих сумм.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал больше внимания сосредоточить не на подписи, а на печати на справке, которую Вам выдавали для кредита.

Поскольку справка скреплена оттиском печати работодателя, то это свидетельствует о наличии у лица, подписавшего справку (кем бы это лицо ни являлось), которому эта печать вверена, явствующего из обстановки полномочия действовать от имени данного лица (работодателя) применительно к абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Работодатель, доверив свою печать какому-то работнику (например, кадровику или бухгалтеру), тем самым, сам уполномочил этого работника на подписание соответствующих документов от имени организации — работодателя.

А вот по поводу подлинности оттиска печати вполне может быть назначена судебная экспертиза.

При этом, если такая экспертиза будет назначена, рекомендую Вам заявить суду ходатайство об истребовании не только от работодателя документов с печатями (для сравнительного исследования оттиска печати) в качестве свободных образцов, но и от других организаций и органов, где такие оттиски печатей могли сохраниться (к примеру, из налогового органа, ПФР, ФСС и т.д.).

Это позволит избежать вероятности представления работодателем для исследования на экспертизе только тех документов, на которых оттиски других печатей (ведь печатей у работодателя может быть несколько).

НатаБон
Клиент, г. Москва

Сергей, а возможен такой вариант, что у них много печатей. Потому что на сколько знаю… у главбуха есть, у бухалтера на складе, у гена, у секретаря, у кадров… и возможно еще у кого. И на экспертизу не попадет нужная печать… соответственно экспертиза тоже не в мою пользу. Оригинал справки остался у судьи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Знать Вам о том, кто подписал или какую подпись поставил на справке не надо, Вы получили ее в организации, о чем свидетельствует соответствующая печать на ней. Тут есть один интересный момент.

Дело в том, что в соответствии с точкой зрения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ, изложенной в кассационном определении от 27.10.2006 № 44-О06-111, работодатель, выдавший недостоверную справку, совершает деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.  То есть у работодателя есть проблема. Поскольку выдав такую справку он с одной стороны подтвердил размер зарплаты, а с другой он оказывается в ситуации, когда становится известно, что он не показывал для контролирующих органов реальный размер выплат, что может привести к серьезным последствиям в том числе и с этой стороны.

Мне представляется, что не мешало бы при таких обстоятельствах попробовать вывести директора на какое-то мировое соглашение, расписав ему негативные последствия в случае, если суд воспримет представленное Вами доказательство. Ведь Вы можете обратиться и в правоохранительные органы с просьбой провести проверку.

НатаБон
Клиент, г. Москва

Там бесполезно говорить, пробовала. По УК мне понятно. Но все же нужен ответ, если экспертиза укажет, что подпись не его, то возмещать расходы буду я?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь нужно для начала исходить из того, что указанная разница в оплате труда 40 000, не является заработной платой в настоящее время, т.е. Вам необходимо доказать, что

— данный суммы Вам выплачивались

— что они относятся непосредственно к заработной плате.

Почему не является, потому что оплата труда закрепляется условиями трудового договора, т.е. письменно в порядке статьи 57 Трудового кодекса РФ, условие об оплате труда устно не оформляется, соответственно так как данная сумма не оговорена в трудовом договоре, формально это не заработная плата, пока не доказано иное.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме
НатаБон
Клиент, г. Москва

Вы немного не поняли вопрос. То, что вы написали и мне известно. У меня вопрос по справке и экспертизе подписи.

Доказать, выплату так называемой «серой» зарплаты на практике крайне затруднительно, как я уже указал, нужно доказать два факта, что это именно заработная плата как таковая и ее размер соответственно и факт ее ежемесячной выплаты.

Для этого в любом случае необходимы веские письменные доказательства, свидетельские не подойдут, а это к примеру расчетные листки, справки 2-НДФЛ, штатное расписание.

Договор со старой работы (это что бы показать что зп была выше на старом месте), а справка ответчика.

Обычная справка для получении визы. С подписью гена и печать. Там указан размер реальной зп, а не по трудовому договору.

Эти документы не подтверждают в полной мере именно то, что при оформлении трудовых правоотношений была установлена такая заработная плата, это подтверждается трудовым договором, либо выплатой, Вам нужно доказать периодичную выплату этой суммы, привести именно такого рода доказательства, на мой взгляд экспертиза ничего не даст в этом плане.

По закону оплата труда выплачивается в следующем порядке:

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вот пи сущие факты к данной статье по выплате именно 60 000 рублей и нужно доказать, только при наличии таких доказательств получения Вами этой суммы, она может быть признана именно заработной платой, в том смысле, какой придает данному понятию трудовое законодательство.