Ольга, добрый день!
Если вы просто перестанете платить алименты, долг будет копиться, причем в очень больших размерах.
Закон (Семейный кодекс РФ) не освобождает родителя от уплаты алиментов на время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком.
Пока вы получаете пособия (декретные и по уходу за ребенком до 1,5 лет): Алименты удерживаются из этих пособий. С 2021 года с пособий по уходу за ребенком и по беременности и родам разрешено удерживать алименты.
Когда пособия прекратятся (от 1,5 до 3 лет): Если у вас не будет официального дохода, расчет алиментов (ваша 1/4 доля) будет производиться исходя из средней заработной платы по Российской Федерации (согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ).Для справки: Сейчас средняя зарплата по РФ составляет около 70 000-80 000 рублей. То есть, не работая, вы будете уходить в долг примерно на 18 000 — 20 000 рублей каждый месяц.
Вам нужно срочно изменить размер или форму уплаты алиментов. Сама по себе ситуация не разрешится.
За более подробной консультацией можете обратится ко мне в чат