Возможно ли взыскать арендную плату, если есть только гарантийные письма и АПП помещения?

Добрый день!

В собственности находится нежилое помещение у индивидуального предприниамателя. ИП сдает данное помещение в аренду.

Собственник помещения находит арендатора - государственное унитарное предприятие. Так как это ГУП то помещение снять в аренду они могут только после проведения определьнной процедуры по законодательству. Но им срочно нужно было заехать и начать пользоваться нежилым помещением.

Собственник передает данное помещение арендатору без договора аренды просто по акту приема-передачи. Также Арендатор пишет гарантийное письмо с просьбой предоставить в аренду нежилого помещения, указывает срок до которого они гарантируют заключить договор аренды и обязательство по оплате арендной платы за пользования помещением.

Через определенное время Арендатор дает еще одно гарантийное письмо о том, что они обязуются возвратить помещение до определенной даты и оплатить арендную плату за пользование помещением.

Арендодатель выставляет счет Арендатору за пользование помещением и счета по оплате коммунальными услугами, но Арендатор отказывается выплачитвать арендную плату.

Также при изучении информации гарантийное письмо можно признать офертой.

Подскажите пожалуйста возможно ли взыскать с Арендатора арендную плату если из документов есть только гарантийные письма и акт приема-передачи помещения.

, Елена, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Чтобы ответить определённо, надо знать содержания всех названных Вами документов. Исходя только из содержания Вашего вопроса, можно предположительно сказать — да, возможно взыскать. Напишите ему соответствующее требование и вручите лично. Если откажется или промолчит, можете обратиться в суд. Чтобы сказать Вам, является гарантийное письмо офертой, надо знать её содержание. Согласно ст. 435 ГК РФ оферта должна содержать существенные условия договора.