Как мне отказаться от страховки и сделать перерасчет?

1 мая оформил кредит на телевизор в «эльдорадо» ,кредитный специалист сказал что оформит страховку и она так же войдет в сумму ежемесячного платежа и если она мне не нужна то я могу пойти в банк написать заявление об отказе страховки и они мне сделают перерасчет, 4 мая написал заявление в банке об отказе страховки, через 13 дней приходит отказ, якобы не можем отменить страховку по причине что я уже ее использую несколько дней и должен проплатить год и только через год я могу от нее отказаться, а кредит у меня всего лишь на год. В договоре четко написанно, что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращенно по моему желанию. Как мне отказаться от страховки и сделать перерасчет?

, Дмитрий Келишев, г. Саранск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

через 13 дней приходит отказ, якобы не можем отменить страховку по причине что я уже ее использую несколько дней и должен проплатить год и только через год я могу от нее отказаться, а кредит у меня всего лишь на год.

Теперь Вам следует обращаться в суд с заявлением о расторжении договора страхования в связи с отказом от услуги. К заявлению надо приложить ответ страховой компании об отказе в расторжении договора.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. У Вас договор страхования с кем заключен? Так полагаю, что не с банком. Вы, конечно, можете расторгнуть договору, но в соответствии со ст.958 ГК РФ, При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Но, в соответствии с п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Только Вам необходимо было в страховую компанию обращаться, а не в банк. У Вас ответ от кого пришел: от банка или страховой? Если от страховой компании, то смело обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне.