92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Предусмотрено ли предоставление льготы на комнату-студию?

Здравствуйте!! Скажите, для получения льготы на имущество физ. лица в соотв. со ст. 407 НК РФ РФ(пп.14), в отношении комнаты-студии, должна ли быть комната нежилым помещением( или можно жилым), какие документы надо представить в ИФНС, чтобы воспользоваться данной льготой по данной статье? Спасибо

17 Мая 2018, 12:32, вопрос №1998142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16576
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

при буквальном толковании положений подп.14 п.1 ст.407 НК следует, что льгота предоставляется физическим лицам, осуществляющим профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, — на период такого их использования. при этом льгота не ставится в зависимость от назначения помещения: жилое или нет.

кроме того, нормы ЖК допускают использование жилых помещений гражданами для осуществления профессиональной деятельности, если не нарушаются права иных жильцов.

т.о. на мой взгляд, назначение помещения роли не играет, НО оно должно быть специально оборудованным. 

однако, гос. органы в большей мере придерживаются мнения, что помещение должно быть нежилого назначение, и противную точку зрения придется отстаивать в суде.

касательно документов, то положения налогового законодательства не содержат их перечень. все индивидуально.

по этой причине Минфин полагает необходимым по вопросам, касающимся определения статуса осуществляемой деятельности и признания ее творческой деятельностью, обращаться в Минкультуры России.

17 Мая 2018, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут