Как привлечь к ответственности должника и что можно предпринять?

Здравствуйте! Около двух лет назад одолжил товарищу 11000р., по наивности никакой расписки с него не брал. Деньги до сих пор обратно не получил. Из всех доказательств-переписка вконтакте и несколько записанных звонков.

Человек нигде официально не трудоустроен, живёт с родителями.

Можно ли как-то привлечь его к ответственности с дальнейшем взысканием долга?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Конечно Вы поступили не предусмотрительно, не оформив простую письменную форму расписки о получении денег, с ней судебный процесс проходил бы не сложно.

В Вашем же случае, при обращении в суд, Вам нужно будет доказать факт передачи денег, условия их передачи и возврата; как правило, в суд можно предоставлять различные доказательства по Вашему усмотрению, а вот их оценку, допустимость и относимость будет определять суд.

Если суд вынесет решение о взыскании в Вашу пользу, дальнейшее взыскание с должника будет осуществлять служба судебных приставов по месту его регистрации, на основании выданного вам исполнительного листа. Эффективность исполнения решения суда будет зависеть от качества их работы.

Если взыскать с должника взыскать будет нечего, решение суда может быть не исполнено.

Для составления заявления в суд обратитесь к юристу (адвокату) по месту Вашего жительства.

Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

При этом, в ноответствии со ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Итог: при наличии иных доказательств (письмо, СМС, свидетели ) в суде Вы сможете взыскать долг. Но это более проблемно, чем если бы у Вас была расписка. Но ничего невозможного нет)))