8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности должника и что можно предпринять?

Здравствуйте! Около двух лет назад одолжил товарищу 11000р., по наивности никакой расписки с него не брал. Деньги до сих пор обратно не получил. Из всех доказательств-переписка вконтакте и несколько записанных звонков.

Человек нигде официально не трудоустроен, живёт с родителями.

Можно ли как-то привлечь его к ответственности с дальнейшем взысканием долга?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Конечно Вы поступили не предусмотрительно, не оформив простую письменную форму расписки о получении денег, с ней судебный процесс проходил бы не сложно.

В Вашем же случае, при обращении в суд, Вам нужно будет доказать факт передачи денег, условия их передачи и возврата; как правило, в суд можно предоставлять различные доказательства по Вашему усмотрению, а вот их оценку, допустимость и относимость будет определять суд.

Если суд вынесет решение о взыскании в Вашу пользу, дальнейшее взыскание с должника будет осуществлять служба судебных приставов по месту его регистрации, на основании выданного вам исполнительного листа. Эффективность исполнения решения суда будет зависеть от качества их работы.

Если взыскать с должника взыскать будет нечего, решение суда может быть не исполнено.

Для составления заявления в суд обратитесь к юристу (адвокату) по месту Вашего жительства.

Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

0
0
0
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

При этом, в ноответствии со ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Итог: при наличии иных доказательств (письмо, СМС, свидетели ) в суде Вы сможете взыскать долг. Но это более проблемно, чем если бы у Вас была расписка. Но ничего невозможного нет)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2018