Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?

Здравствуйте!

Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?

Спасибо!

, Анатолий, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Расторгнуть то можете.

Но не вижу смысла. Налог то всё равно придётся платить при продаже.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый...

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/?ysclid=lvewxiy4i7529773525

 Так же в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Пунктом 1 ст. 573 ГК РФ предусмотрено, что одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Поскольку в вашем случае дар передан, то отказаться уже, увы, не получится.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын подарил матери квартиру в 2022 году

Учитывая, что после подписания договора пройдена регистрация в Росреестре, расторгнуть такой договор не получится, так как он уже исполнен.

Вариантов снижения/обнуления налога несколько:

1. Дождаться истечения 3 лет после дарения (п.3 ст.217.1 НК РФ).

2. Использовать имущественный налоговый вычет, то есть налог считается только с суммы сверх 1.000.000 руб. (ст.220 НК РФ)

3. Если сын квартиру купил, вместо налогового вычета можно зачесть его расходы и посчитать налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?

 Добрый день! Нет, если право собственности зарегистрировано на основании договора дарения сделка исполнена, а значит по соглашению сторон ее расторгнуть уже нельзя. Надо смотреть как минимизировать налог при продаже, тут много зависит от того, на каком основании квартира была приобретена сыном.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Квартиру сын приобрёл за деньги

 В этом случае можно учесть понесенные им расходы на покупку данной квартиры для уменьшения налоговой базы при продажи квартиры матерью как текущим собственником. Для этого по окончании года надо будет подать декларацию приложив подтверждающие расходы документы.