На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?

Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам не в прокуратуру нужно обращаться, а в следственный комитет. Данный вопрос находится в компетенции данного органа. Они самостоятельно проведут проверку и дадут квалификацию ее действиям.

Статья 11. Рассмотрение в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, иных обращений и жалоб

1. В следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях,

Предварительное следствие следователями Следственного комитета  Российской Федерации производится согласно подследственности, установленной частью 2 статьи 151 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями:

https://crim.sledcom.ru/folder/874814

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Но тут нужно знать все обстоятельства и нюансы дела.

Подавайте заявление, а там разберутся.