8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли исключать 10 дней из расчета неустойки по ОСАГО при предъявлении иска?

Нужно ли исключать 10 дней из расчиа неустоки по осаго припредьявлении искового заявления ст.16.11 закона об осаго?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, десять дней это срок рассмотрения претензии.

На начисление неустойки он не влияет. Неустойка начисляется с момента, когда возникло нарушение вашего права, то есть со дня просрочки выплаты.

Поэтому нужно соблюдать претензионный порядок, но неустойку нужно рассчитывать с первого дня просрочки и по день удовлетворения требований (можно так и указать в требовании) или по день вынесения решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, пожалуйста, является нарушением со стороны больницы следующее?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является нарушением со стороны больницы следующее? Я имею прикрепление к больнице, которая не работает по сб и вс. Не работает в эти дни и пункт оказания неотложной помощи, и вызвать на дом терапевта невозможно. На сайте больницы в главном меню для пациентов нет информации о работе кабинета неотложной помощи. Ссылка на него имеется лишь в самом низу (в футере) сайта маленькими буквами. По ссылке доступна информация только о расположении больницы, номерах телефона больницы и времени работы и приема. Больше никакой информации нет. Если позвонить в больницу в выходной день, то автоответчик информирует только о том, что больница не работает. В итоге, в ситуации, когда мне потребовался терапевт на дом в выходной день, я не знала куда звонить и откуда вызывать терапевта на дом. На Госуслугах тоже такой информации я не нашла (отображается только больница по прикреплению). Пришлось звонить в скорую. Диспетчер скорой сначала попросила меня вызвать терапевта, и мне пришлось объяснять, что я не знаю куда мне звонить, чтобы его вызвать. Скорая не отказала в вызове и ко мне приехал врач. В понедельник я позвонила в свою больницу и оператор подсказала конкретную больницу, куда мне следовало обращаться (ей оказалась некая "больница по прописке"). Возникает вопрос: нарушает ли больница "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023) (КоАП РФ Статья 6.30. Невыполнение обязанностей об информировании граждан о получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) ? Обязана ли больница, к которой я имею прикрепление, на своем сайте (и в голосовом автоответчике для выходных дней) разместить в ближайшем доступе информацию о том, куда следует обращаться при возникновении потребности в неотложной помощи (или о том, где еще можно найти такую информацию в выходные дни)?
, вопрос №3940417, Любовь Финк, г. Томск
Медицинское право
Добрый вечер, подскажите можно ли перенести донорские дни отдыха, оформленные ранее, если в эти дни человек заболел и оформил больничный лист?
Добрый вечер, подскажите можно ли перенести донорские дни отдыха, оформленные ранее, если в эти дни человек заболел и оформил больничный лист?
, вопрос №3940156, Светлана, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Противоречит ли законодательству такой способ взять эти 14 дней отпуска, когда создается запрос на 5 рабочих дней одной недели и 5 рабочих дней последующей недели, без затрагивания выходных?
Мне нужна консультация юриста/юридической организации, которая находится в Москве. Пожалуйста, не берите вопрос в работу, если Вы находитесь не в Москве. Вопрос: согласно российскому законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разбит на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Противоречит ли законодательству такой способ взять эти 14 дней отпуска, когда создается запрос на 5 рабочих дней одной недели и 5 рабочих дней последующей недели, без затрагивания выходных? Т.е. по факту я отдыхаю всё те же 14 дней подряд, но использую при этом 10 дней отпуска из положенных мне 28-ми дней.
, вопрос №3939521, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
И если требовать еще и неустойку то это с какой суммы?
Такая ситуация. Отдал своё личное авто в автосалон чтоб от продажи своего авто частично оплатить кредит выданный на покупку б/у авто. По итогу автосалон деньги мне так и не перечислил! Сумма 250 тыс. Всего моё авто оценили в 500 тыс. Хотим иск подать на автосалон и возник вопрос а что требовать? По идее я могу требовать возврата мне моего авто обратно! Ведь его у меня по сути как бы похитили... Если я буду требовать возврата именно авто то неустойки я тоже могу требовать? И если требовать еще и неустойку то это с какой суммы? 250 тыс или 500? Я вижу что здесь как бы неосновательное обогащение возникло... но возможно я не совсем прав!
, вопрос №3939433, Александр, г. Челябинск
Автомобильное право
Могу ли я зарегистрировать ТС в течение 10 дней после даты дарения?
28 ноября по договору дарения (без нотариуса) мой папа подарил мне авто. А 30 ноября он умер. Могу ли я зарегистрировать ТС в течение 10 дней после даты дарения?
, вопрос №3939174, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018