Нужно ли отвечать на запрос депутата, если в период рассмотрения запроса он сложил полномочия?

Нужно ли отвечать за запрос депутата Госдумы, если он в период рассмотрения запроса (30 дней) сложил с себя полномочия? По сути уже не кому отвечать.

, Алексей, г. Вологда
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вопрос получен в период действия полномочий, то обязан ответить.

Если позже, то обязан переправить по подведомственности. То есть либо во фракцию, если он избирался по партийным спискам, либо избранному на его место одномандатнику.

Либо переправить в прокуратуру или иное ведомство, которое уполномочено рассматривать вопросы в зависимости от их компетенции.

И уведомить об этом депутат или сотрудники его приёмной в любом случае обязаны.