Грозит ли ответственность совершеннолетнему, если 16-летняя гражданка беременна?

Здравствуйте я мне 16 лет, летом будет 17, я беременна, моему МЧ 21. Вместе пол года.

Мама грозиться что посадит его.

Ему что-нибудь грозит?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вы забеременели  после достижения Вами 16-ти лет, в данном случае состава преступления в действиях Вашего молодого человека не будет вообще. Иными словами — и оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. А если это происходило и раньше (интимная связь), но последствий в виде беременности не наступило, так зачем Вам об этом говорить сотрудникам полиции? Так что Вашему молодому человеку ничего не грозит, особенно, если он соберется на Вас жениться.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Его привлекут только в том случае, если докажут, что первый половой акт был в период когда вам еще не исполнилось 16 лет. а ему ужу было 18 лет. В иных случаях, если впм уже было 16 лет, то в возбуждении уголовного дела откажут

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уголовной ответственности (ч. 1 ст. 134 УК РФ) в данном случае нет: на момент совершения (полового сношения) Вам было 16 лет.

Вы беременны — мама к этому ребенку относится как бабушка и внук, т.е опекун ребенку не нужен.

Только Вам решать, сохранить ли ребенка.

С уважением,