Кому будет принадлежать земельный участок, если дом с ним хотят купить в кредит?

Здравствуйте! Продаем дом с земельным участком и очень смущает, что в договоре прописано, что дом приобретается с кредитного займа, а земля с ним приобретается за наличный расчет.

Если покупателю не одобрят кредит на дом, получится ли по договору, что земля останется в его собственности?

Прикрепляю фото спорной страницы в договоре.

  • fHSd6c9SN40
    .jpg
, Яна, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Яна!

Здесь нет ничего противозаконного, обычный стандартный договор...

Существует такая практика повсеместно, здесь особенность в том, что привлекаются средства МСК (материнский капитал) а он распространяется исключительно на улучшение жилищных условий, т.е. на приобретения жилья… за землю Пенсионный не перечислет деньги...

Не опасайтесь ничего. Собственность будет и на дом и на ЗУ...

Яна, если что-то не понятно уточняйте, с радостью отвечу… С уважением…

Яна, что бы Вы не волновались, хочу предупредить, что по данному договору возникает ипотека в пользу кредитора… Ипотека это залог недвижимого имущества. Т.е. дом и ЗУ будет находится в залоге у кредитной организации до того момента, как ПФ РФ не перечислит деньги на счет кредитной организации… это примерно месяца 2. Затем обязательно нужно с представителем кредитной организации и собственнику обратиться в МФЦ что бы погасить ипотеку…

Яна, еще Вы можете предусмотреть пункт в договоре о залоге недвижимости (дом и ЗУ) в пользу Продавца до полного расчета по договору… т.е. если здесь будет рассрочка платежа, то Продавец может себя подстраховать, оставив недвижимость в залог. Ипотека подлежит государственной регистрации в ЕГРН.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

получится ли по договору, что земля останется в его собственности?
Не получится, так как такая сделка может осуществляться только в соответствии с принципом единства ОКС и земельного участка.

п. 5 ст. 1 ЗК РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

ч. 4 ст. 35 ЗК РФ

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Т.е. такая сделка из-за нарушение требований закона ничтожна.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яна!

У Вас обычный договор купли продажи, с привлечением кредитных средств. В соответствии с п. 6 договора и дом и земельный участок находятся в залоге, по условиям договора. То что земельный участок оплачен наличными, значения для Вас не имеет.

В соответствии с ЗК РФ ст. 1 п. 5:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Не подписывайте договор до расчета.

Если кредит не одобрят то  то сделка не будет заключена в связи с отсутствием оплаты Вам как продавцу.

Более того, если с Вам не рассчитаются до окончания регистрации то у Вас как у продавца возникнет залог  в силу закона и Вы в любое время можете отменить сделку и вернуть себе собственность.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный договор подписывается после одобрения кредита покупателю и подписания им Договора ипотечного займа, ссылка на него имеется в п.5 Договора купли-продажи. Т.е. если кредит не одобряется, то не подписывается договор ипотечного займа, и соответственно Договор купли продажи дома и земельного участка. Так что проблем нет.

В Вашем случае земля не будет продана отдельно от дома:

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.