Куда жаловаться, если к земельному участку нет подъезда для стройки?

Здравствуйте! У меня есть земельный участок, хочу построить на нем дом, но к нему нет ни какого подъезда, чтобы привести материалы. Куда писать жалобу? Участок 216/1

, Олег, г. Калуга

Добрый день, Олег!

Для решения вопроса об организации подъездных путей к вашему земельному участку (216/1) необходимо обратиться в орган местного самоуправления.

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения относится к вопросам местного значения. Органы местного самоуправления осуществляют дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения.

В случае отсутствия подъездных путей к вашему земельному участку, вам следует обратиться в орган местного самоуправления (администрацию сельского поселения, муниципального района, городского округа, в зависимости от территориальной принадлежности вашего участка). Именно эти органы уполномочены решать вопросы, связанные с организацией дорожной деятельности и обеспечением доступа к земельным участкам.

Если строительство дороги не предусмотрено генеральным планом или муниципальной программой, это не является безусловным основанием для отказа в обеспечении доступа к участку. Однако, собственник земельного участка (в данном случае, муниципалитет) не несет прямой обязанности по обеспечению подъездных путей, если иное не предусмотрено договором аренды. Тем не менее, предоставление имущества в пользование предполагает возможность его использования по назначению, что включает в себя обеспечение доступа.

В судебной практике сложилась позиция, что земельные участки, предоставляемые для индивидуального жилищного строительства, должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой, включая подъездные пути.