Что делать, если нас обманули при съеме жилья?

Добрый день. Меня зовут Евгений , вчера с друзьями съездили в компанию по сдачи жилья , заключили договор . Нам в этот же день предоставили 1 вариант жилья, сказав , что вас встретит хозяин жилья , заселяться можно хоть сегодня . Приехали по назначенному адресу, созвонились с хозяином квартиры , сказал что приедет к17:00 , но так и не приехал. Ждали минут 40, на телефон не отвечает . Стали звонить в агенство недвижимости, но телефон не поднимают. Беда в том , что оплатили 10 т.рублей , и съезжать в ближайшее время необходимо . Подскажите , какие наши действия.? Заранее спасибо . Можем выслать договор посмотреть .

  • 1526459637784487309703
    .jpg
  • 1526459812441-6444108
    .jpg
  • 15264598318451901490474
    .jpg
, Евгений, г. Сочи
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Вы заключили договор на оказание информационно-справочных услуг, иначе говоря, Вы оплачиваете предоставление Вам доступа к базе данных сдаваемых в наем жилых помещений. Акцентирую внимание, что по данному договору ИП Ерпылев (Исполнитель) не заселяет Вас в квартиру, а лишь предоставляет доступ к некой базе без гарантий на заселение. Согласно п. 3.6. Договора услуги считаются оказанными с момента предоставления Заказчику доступа к базе данных по недвижимым объектам. Соответственно, оплаченные Вами 10 000 рублей Исполнитель отработал и обмана тут никакого нет, поскольку гарантий по заселению Вам изначально не давали (их могли давать устно, но, к сожалению, они не закреплены в договоре).
К тому же, в п. 8.4. Договора прописано, что Исполнитель не несет ответственности за отношения  Заказчика с собственниками жилья. Исполнитель не несет ответственности за поведение собственников и изменении ими условий найма жилья. То есть оснований для предъявления претензий по неявке собственника по адресу к Исполнителю нет.
Что сейчас делать в Вашей ситуации?
Продолжать принимать предложения по вариантам жилья от данной компании, а также пользоваться доступом к базе, Вы все-таки за это и заплатили. Хотя по моему опыту скажу, что такая база, завуалированная подобными компаниями под «уникальную», вряд ли содержит в себе иные предложения, чем те, что публично «висят» на просторах интернета и которые можно самостоятельно найти без лишней траты денег.