Не продали товар в магазине, ссылаясь на истечение его сроков годности

В супермаркете взял с полки просроченный товар. Ценник на товар присутствовал. На кассе товар не продали, ссылаясь на его просроченность. Директор выхватил товар из моих рук, отказав в продаже необходимого мне просроченного товара.

Является ли это незаконным неисполнением публичной оферты?

Обязан ли был супермаркет продать данный товар по моему требованию, согласно публичной оферте, ценнику, несмотря на просроченность этого товара?

Если действия магазина незаконны, то куда обращаться для разрешения проблемы?

Уточнение от клиента
Супермаркет — большой магазин самообслуживания
, Руслан Савельев, г. Ижевск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со статьей 5 ФЗ «О защите прав потребителей» запрещается продажа товара  (выполнение работы) по истечении установленного срока годности.

В вашем случае, магазин не имел право выставлять данный товар на продажу.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Продавец правомерно отказала в продаже товара, поскольку обязана соблюдать требования гражданского законодательства к продаже товаров:

1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором. (ст. 472 ГК РФ).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Магазин прав в том смысле, что продажа товаров предстваляющих опасность запрещена законом, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность