Как будет производиться расчет газа в общежитии коридорного типа при установке счетчика?

у нас общежитие коридорного типа. 20 комнат. Счетчика на газ нет. Приходят все платежки по нормативу. Если установить газ. счетчик. и заключить договор к примеру 5 комнатам. а остальным нет. то те кто не установит будет платить по нормативу. А мы как? Должны за всех газ оплачивать? Или же их норматив будет вычитаться и мы тогда вообще ничего не должны платить. раз счетчик есть. за эти кубы оплатили наши соседи уже? Так?... Или с нас будут брать за всех? Плюс получается? Можете рассказать как правильно?

, Наталья,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 7 приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. при установке общего на секцию счетчика газа его показания будут распределяться на все комнаты данной секции пропорционально количеству проживающих (общежитие в данном случае приравнивается к коммунальной квартире).