Правомерен ли отказ работнику в предоставлении отпуска за свой счет?

Здравствуйте.

Производственный календарь 2018 предусматривает рабочие дни в субботу. Я религиозный человек и в субботу не работаю - беру день отпуска за свой счет. По причине отказа работы возник конфликт с непосредственным руководителем который озвучил намерение-впредь не подписывать заявление на отпуск и уволить.

Вопрос о правомочности его действий и как можно разрешить трудовой конфликт?

С уважением,

С.

, Светлана, г. Калуга
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отсюда следует, что если Вы не попадаете в льготную категорию работников, которым работодатель ОБЯЗАН предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, предоставление такого отпуска остается правом работодателя, а не его обязанностью.