Как исчисляются сроки для аттестации работников образования?

Аттестацию прошла в июле, хотя истечение срока предыдущей была в ноябре. Вопрос: следующую могу ли я проходить в ноябре, ведь 5 лет еще не прошло, и буду ли получать заработную плату по данной категории до ноября?

, Казакова Елена, г. Самара
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Уточните пожалуйста, в каком году Вы прошли аттестацию? Это было повышение категории или подтверждение?

Спасибо

Казакова Елена
Клиент, г. Самара

В ноябре 2008 года я защитилась на высшую категорию,  в 2011 году  получила грамоту федерального значения, что мне дало право пройти следующую аттестацию в 2013 году автоматически, правда только на 1 категорию. Меня это устроило.Как положено, за 3 месяца до истечения срока действующей высшей категории, а именно в июле, подаю заявление на следующую аттестацию.Уже в конце июля  сообщили, что мне, с учетом грамоты, была присвоена 1 категория, хотя до   окончания 5-летнего срока предыдущей аттестации оставалось еще з месяца. Вопрос: я должна проходить следующую аттестацию 2018 года в ноябре, т.к. по срокам 5 лет истекает именно в ноябре и категорию мне присвоили раньше на 3 месяца, или же в июле, т. к. по приказу последняя аттестация датирована 25 июлем, и не имеет значения прошло 5 лет или 4 года и 9 месяцев, хотя при этом  я теряю и в зарплате,  и по времени?

Елена, дело в том, что ориентироваться нужно по дате приказа о присвоении категории.

В силу п.8, ст. 48 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 273-ФЗ

Педагогические работники обязаны:

проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

Следовательно, как вы знаете, квалификационная категория присваивается сроком на 5 лет. Так как приказ датирован 25.06.2013 года, предыдущий приказ утратил  свою силу, исчисление срока следует вести от момента издания более «свежего» приказа. Следовательно доплата за категорию будет отменена.