Дается ли отсрочка от мобилизации студенту колледжа с высшим образованием?
Имеет ли право на отсрочку от мобилизации гражданин 29 лет, категория годности «Б», если он имеет высшее образование уровня «специалитет», но на текущий момент является студентом колледжа и впервые получает среднее специальное образование? Отсрочки от мобилизации ранее гражданин не получал. Я считаю, что да, т.к.: 1. Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 - дает право на отсрочку если соответствующий уровень образования гражданин получает впервые. 2. ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об образовании в Российской Федерации" - говорит: «уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований» - что подтверждает, мою точку зрения, т.к. цикла обучения по СПО у гражданина не было.