Неадекватное повышение эксплуатационных услуг в ТЦ, что делать?

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста выбраться из тупика непонимания!

В Торговом центре у нас в собственности помещение доля которой, согласно общей долевой собственности 0,9% . ТЦ выкупил новый собственник, предыдущим собственником проблем не было, подписали соглашение о возмещении эксплуатационных услуг, утвердили бюджет и вовремя платили. Новый собственник по пришествии сделал косметический ремонт в здании, обновил фасад и… и выставил нам новый ежемесячный бюджет в ВОСЕМЬ! раз выше предыдущего бюджета. Разговаривать о снижении суммы не хочет, обосновывать с чего такая сумма тоже не хочет, говорит, что вот решил он так, что на этот год будет именно такая сумма… Мы пытаемся договориться мирным путем, предлагаем частично возместить расходы по ремонту, но что бы сам ежемесячный бюджет экплуатационных расходов по зданию выставили соизмеримо нашей доли, или предъявить подтвержденные расходы, на основании чего взялась такая сумма. Всё бесполезно, вот хочет он чтобы это было столько! Я так понимаю, что мы можем не подписывать завленный бюджет, можем писать протоколы разногласий, официальные письма-требования обосновать выставленный бюджет и т.д., но он давит на то, что если не подпишем соглашение, то отключат электричество и мы соответственно понесем убытки и потеряем арендаторов, которых и так еле удерживаем. Вести выделенную линию электричества, не вариант, дорого и опять же надо получать его разрешение. Что нам делать, какие найти рычаги, чтобы повернуть ситуацию, или придется соглашаться с его условиями? Но это прям рЭкет какой-то, а через год он решит еще удвоить или утроить сумму, и что тогда нам делать, опять соглашаться? Заранее благодарю за помощь!

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно, у Вас заключен договор о возмещении эксплуатационных расходов? Вообще, исходя из условий вопроса, Вы являетесь сособственником.

В Торговом центре у нас в собственности помещение доля которой, согласно общей долевой собственности 0,9%

  В соответствии с

ГК Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом по закону Ваши расходы по содержанию ограничиваются 0,9%  в соответствии с размером Вашей собственности в общем имуществе.

Что касается того как заставить, на практике возникнут сложности с бесконечными судебными тяжбами. Вы конечно, в случае незаконного отключения электричества и причинения Вам убытков сможете поставить вопрос об их возмещении, но нет никаких гарантий, что подобные ситуации не будут повторяться дальше. При этом, если не возражать, то Вы совершенно резонно отмечаете, что

 через год он решит еще удвоить или утроить сумму, и что тогда нам делать, опять соглашаться?

Я думаю, что Вам стоит начать спорить. С уважением Евгений Беляев

но он давит на то, что если не подпишем соглашение, то отключат электричество и мы соответственно понесем убытки и потеряем арендаторов

Вот это является незаконным поведением, нарушающим Ваши права. При любом нарушении прав и законных интересов Вы вправе ставить вопрос о возмещении причиненных Вам убытков, под которыми в соответствии со ст. 15 ГК

понимаются  расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Т.е. если данные действия будут совершены, Вы сможете ставить вопрос о возмещении причиненных Вам убытков. Поэтому на настоящий момент стоит запросить документальное обоснование эксплуатационных услуг. Вы как сособственник вправе это сделать. Следующий шаг  подготовить и подать претензию о несогласии с ними, предварительно оценив реальность размера и высчитав Вашу долю в них. С уважением Евгений Беляев

Спасибо за ответ! Это я понимаю, но мы хотим найти другие рычаги или какие либо альтернативные моральные воздействия на собственника, пока велись только телефонные переговоры, а подавать в суд опасаемся, так как только мы откажемся подписывать соглашение и вступим в официальную переписку с собственником, он отключит нам электроэнергию, а это большие убытки...

К сожалению иных вариантов решения, как через суд нет. По убыткам я Вам указал, Вы вправе предъявить их к возмещению лицом, нарушившим Ваши законные права. В противном случае  как Вы и написали

 придется соглашаться с его условиями

Здесь ведь иного быть просто не может. Либо судиться и отстаивать свои права, либо договариваться, но опять же, исходя из сути ваших отношений, насколько можно верить указанным договоренностям?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе ее соглашаться с установленными требованиями касающимися цены за эксплуатационные услуги, так как по законодательству наделены  правами собственника доли имущества.

при этом есть понятие рыночных цен которые также должны учитываться при определении цены, понятие обычая, т.е. в данной ситуации если вопрос невозможно решить во внесудебном порядке, в любом случае спор перерастет в судебное разбирательство.

В соответствии со статье 5 Гражданского кодекса РФ:

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

В соответствии со статье 40 Налогового кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Я так понимаю, что мы можем не подписывать завленный бюджет, можем писать протоколы разногласий

Именно с этого и нужно начать, так как какие-либо действие касающиеся завышенного бюджета по Вашему мнению.

Соответственно отказ нового собственника будет основанием для Вас для передачи спора на рассмотрение в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вопрос как раз в том, как решить проблему не доводя до суда?