Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут

, Марго, г. Уфа
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» существуют Медицинские ограничения для граждан работающих малярами:

заболевания опорно-двигательного аппарата; нервной системы; сердечнососудистой системы; органов зрения; иммунной системы; болезни сопровождающиеся потерей сознания; бронхиальная астма; различные формы аллергий (в особенности на компоненты краски); физические ограничения (ограничения подвижности).

При наличии этих заболеваний работа по профессии маляра может приводить к ухудшению здоровья, а также создавать непреодолимые препятствия для освоения и роста в рамках этой профессии.

Таким образом, Вам необходимо решать вопрос в учебной части учебного заведения. Также у Вас есть Академические права на основании, статьи 34. Закона РФ «Об образовании»  Обучающимся предоставляются академические права на: перевод в другое учебное заведение таково же уровня, перевод на другой факультет. Право на академический отпуск.

Согласно норме ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Доброго Вам дня

Инспекция труда, по Вашему обращению может произвести проверку по данному факту.