Прописка жильцов при приобретении дома в собственность

Я, муж и 2-е детей живём в 2-хком. кв., прописана я и дети, муж у себя. живем в кв 4года, кв. в собственности моей бабушки, котор. согласна на меня оформить Хотим с мужем продать кв. (я по доверенности) и купить дом (+материнский к.). Могу ли после покупки оформить дом на себя (быть собственником) и остальных прописать или же в собственности будут все? Сможет ли муж при желании забрать долю от дома?

, Татьяна, г. Набережные Челны
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна!

(+материнский к.)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.

Могу ли после покупки оформить дом на себя (быть собственником) и остальных прописать или же в собственности будут все?

Татьяна

Собственником будите Вы, супруг и дети. Размер долей определите по желанию.

Сможет ли муж при желании забрать долю от дома?

Татьяна

Что значит забрать? Выделить в натуре? Попросить у Вас компенсацию за нее...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Может, но с соблюдением ряда условий и требований закона.

С наилучшими пожеланиями...

Доброго времени, Татьяна!

(+материнский к.)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.
Могу ли после покупки оформить дом на себя (быть собственником) и остальных прописать или же в собственности будут все?
Татьяна

Собственником будите Вы, супруг и дети. Размер долей определите по желанию.

Сможет ли муж при желании забрать долю от дома?
Татьяна

Что значит забрать? Выделить в натуре? Попросить у Вас компенсацию за нее...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Может, но с соблюдением ряда условий и требований закона.

С наилучшими пожеланиями...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

т.о. поскольку при приобретении недвижимости будут использованы средства материнского капитала, то единоличным собственником данного объекта недвижимости Вы не будете, как минимум несовершеннолетним детям Вы должны будете выделить долю.

касательно супруга, то он также будет иметь право на долю, но может и отказаться от нее.