Прописка жильцов при приобретении дома в собственность

Я, муж и 2-е детей живём в 2-хком. кв., прописана я и дети, муж у себя. живем в кв 4года, кв. в собственности моей бабушки, котор. согласна на меня оформить Хотим с мужем продать кв. (я по доверенности) и купить дом (+материнский к.). Могу ли после покупки оформить дом на себя (быть собственником) и остальных прописать или же в собственности будут все? Сможет ли муж при желании забрать долю от дома?

, Татьяна, г. Набережные Челны

Доброго времени, Татьяна!

(+материнский к.)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.

Могу ли после покупки оформить дом на себя (быть собственником) и остальных прописать или же в собственности будут все?

Татьяна

Собственником будите Вы, супруг и дети. Размер долей определите по желанию.

Сможет ли муж при желании забрать долю от дома?

Татьяна

Что значит забрать? Выделить в натуре? Попросить у Вас компенсацию за нее...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Может, но с соблюдением ряда условий и требований закона.

С наилучшими пожеланиями...

Доброго времени, Татьяна!

(+материнский к.)

Татьяна

С наилучшими пожеланиями...