Правомерно ли поступил работодатель, уволив беременную?

Добрый день 9 лет назад меня уволили с работы (я тогда находилась в положении), правомерно ли поступил работодатель уволив беременную? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Елена, с. Туруханск
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прошло уже 9 лет!

В соответствии со ст.261 ТК РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия.

Ст. 81 ТК РФ подразумевает под собой основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателя. К таким основаниям относятся:

ликвидация предприятия;
сокращение должностей или численности штата;
несоответствие сотрудника той должности, которую он занимает;
смена собственника предприятия;
работник неоднократно, без уважительных причин, не исполняет свои трудовые обязанности;
неоднократно нарушает трудовую дисциплину;
прогул;
другие основания для увольнения, перечисленные в ст. 81 ТК РФ.

Елена
Клиент, с. Туруханск

Сейчас я уже не могу ничего доказать или подать на них в суд?

Нет.Срок прошел.

ст.392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

В принципе не законно. вы могли бы по собственному желанию уйти в декрет. Если дело было 9 лет назад, то уже поезд ушёл, никакой юридической силы уже нет.