8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая дата считается датой заключения договора - г. Нижний Новгород

Добрый день!

У меня есть договор, вверху договора в правом верхнем углу указана дата 20.03.2017, на последнем листе договора (где подписи и печати) больше никаких дат не указано.

Отдел, ответственный за заключения договоров, дал мне следующие пояснения. В программе 1-с в надстройках Договоры дата подписания стоит 24.03.2017, и что я должна брать эту дату. Также они приложили мне лист согласования данного договора в котором последняя дата согласования этого договора (директором) стоит 23.03.2017. Вопрос - какую дату мне считать датой заключения договора? В каком законе и в какой статье есть четкое указание этого?

И еще теперь внизу где подписи и печати(на последнем листе договора) они ставят дату (штампом) будет ли являться эта дата датой заключения договора, правомерно ли это? Подписания договоров с ЭЦП у нас нет.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Договор начинает действовать не с даты заключения, а с момента вступления в силу, который обуславливается в самом договоре. По сути, когда контрагенты подписали договор большой роли не играет, если его сила заключена в положениях договора.

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ).
По общему правилу в силу ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Например, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Таким образом, момент заключения договора в рассматриваемом случае совпадает с датой подписания договора обеими сторонами. При оформлении договора на практике обычно в нем указывается дата его подписания, располагающаяся рядом с подписью.
Следовательно, в случае если в договоре вместе с датой его подписания указывается дата составления договора, располагаемая обычно в верхней части договора рядом с его номером, то такая дата не может считаться днем заключения договора в случае ее несовпадения с датой подписания договора.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Я так и не поняла какая дата является датой заключения договора. Передо мной бумажный вариант договора с подписями и печатями. В правом верхнем углу стоит дата? Больше дат никаких нет. Что это за дата? Дата составления или дата с которой действует договор, дата заключения?????????????????????

Если больше никаких дат нет, кроме верхней, то она и есть дата заключения. А момент вступления в силу должен быть оговорен в самом договоре. Если не оговорен, то считается верхняя дата вступлением в силу.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какая дата считается датой получения письма?
Вопрос по 127 ФЗ статья 110 п.16 В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия. В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов. Вопрос в том, что считать уклонением от подписания Договора Купли-Продажи. Мне должен прийти ДКП по почте, но меня не будет в городе. Приеду и получу я его только через неделю примерно. Что считается датой получения указанного предложения? Дата прихода письма на почту или дата получения мной этого письма?
, вопрос №2058932, Вячеслав, г. Нижневартовск
1 ответ
Налоговое право
Какая дата считается датой приобретения жилья для расчета времени пользования?
Здравствуйте! Какая дата считается, датой приобретения жилья, для расчета времени пользования, для уплаты или не уплаты налога.
, вопрос №1788468, Иван, г. Омск
1 ответ
Миграционное право
Какая дата считается датой принятия заявления?
Подскажите,если я подам документы по почте ,датой принятия будет считаться дата получения документов почтой или когда их получат в уфмс?
, вопрос №1652131, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли перевезти моего гражданского мужа из колонии в Нижнем Новгороде в Чувашию?
Здравствуйте!Мой гражданский муж отбывает наказание в исправительной колонии в г.Нижний Новгород уже 6 лет,осталось еще 2 года.Совместно мы с ним проживали до осуждения в Чувашии.Я сейчас живу в Чувашии и хотела бы узнать возможен ли перевод его в Чувашию,т.к.мне добираться в Нижний Новгород не очень легко,я работаю и есть маленький ребенок.
, вопрос №1518542, Елена, г. Новочебоксарск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли гулять в ночное время в 16 лет в г. Нижний Новгород?
Могу ли я находится в ночное время, мне 16 лет. (г.Нижний Новгород) Или разрешено только с 18 лет?
, вопрос №1480358, Егор, г. Нижний Новгород
1 ответ