Сколько дней отпуска можно взять сразу после отпуска по уходу до 3-х лет?

здравствуйте

принята на работу 13.03.2003 г. На момент 13.03.2015 - остаток неиспользованного отпуска 10 дней. Ушла на больничный по БиР 06.04.2015. Спустя 140 дней в отпуск по уходу до 1,5 лет

Ребенку исполняется 3 года 13.06.2018. Сколько дней отпуска я смогу взять с 14.06.2018 по 260 статье ТК? 21 день (остаток 10 + 11 по БиР) или 28 календарных?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По общему правилу оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Но согласно ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом Вы имеете право на полный отпуск, продолжительностью 28 календарных дней.