Каким образом можно обязать управляющую компанию провести независимую экспертизу?

Добрый день

У моих родителей в Чувашской республике последние 30 лет существует проблема с отоплением многоквартирного дома. На протяжении отопительного сезона батареи еле теплые. Эта проблема актуальна каждый год во всем доме. При обращении в управляющую компанию, роспотребнадзор, прокуратуру, отопительные сети они все присылают комиссии, которые замеряют исключительно температуру воздуха в квартире, фиксировать температуру батарей категорически отказываются. В связи с тем что проблема существует уже много лет все кто способен жаловаться в эти инстанции используют электрические обогреватели. В последние полгода я открытым текстом писал в эти органы что отопление не работает и температура в квартирах соответствует нормативам исключительно за счет использования электричества, что ведет к дополнительным расходам со стороны потребителей. В ответ получаю отписки что система отопления работает исправно и температура в квартирах соответствует нормативам. При этом в дни замера этой температуры воздуха внутри квартир температура батарей была заметно выше чем в предыдущие дни.

Подскажите пожалуйста каким образом можно обязать управляющую компанию, роспортребнадзор, прокуратуру или администрацию города провести независимую экспертизу работоспособности внутридомовой системы отопления? Существуют ли при этом какие-либо способы заставить все эти инстанции наладить нормальную работу системы отопления в отопительный сезон за те деньги которые они собирают за обслуживание системы отопления и самого отопления? По факту не было как такового обслуживания системы отопления ни качественно предоставленного отопления.

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите аргументированное заявление в УК, если вам откажут, пишите жалобу в прокуратур

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются