Правомерны ли действия конкурсного управляющего? Кто должен оплачивать услуги нотариуса?

Победил в торгах в форме публичного предложения на земельный участок. С обеих сторон сторон подписаны ДКП и Акт приема и сдачи имущества. Так как КУ находится в тысяче километров от земельного участка, для передачи прав собственности он предлагает оформить нотариальную доверенность на приближенного мне человека, с которым я оформлю сделку в регпалате. Проблема в том, что оплачивать услуги нотариуса он требует с меня.

Ссылается на пункт 3.4. Покупатель в полном объеме за свой счёт несёт расходы связанные с переоформлением перехода прав собственности, восстановлением правоустанавливающих и иных документов на недвижимое имущество, а так же все иные издержки связанные с перехода прав собственности на Имущество. Продавец оказывает содействие в сборе документов, необходимых для переоформления перехода прав собственности на Имущество

, Иван, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

В общем-то правомерно, так как в договоре, который получается в данном случае договором присоединения, это оговорено. Следовательно подписав его Вы автоматически берете на себя обязательства, в том числе, на оплату услуг нотариуса.

Статья 428 ГК РФ

Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.
3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Можно обойтись без доверенности. Подаете заявление о государственной регистрации с договором. Вам Росреестр дает приостановку, так как нет заявление от КУ. Вы ему отсылаете номер заявление и от кого оно числа. И он у себя по месту подает дополнительно к Вашему своему заявление о регистрации перехода права.

хотела предложить этот вариант, но коллега опередил...

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, к сожалению, к/у в Вашем случае прав. По условиям договора Вы приняли на себя обязательство оплатить любые услуги по оформлению, следовательно это Ваше обязанность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 431. Толкование договора
 При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.