Нужна ли прописка/регистрация в другом городе на лето и более долгий срок?

Добрый день! Я Россиянин из Питера(прописка Питерская), приехал в Сочи на лето отдохнуть и работать. Работадатель официально меня устраивает на работу. Или если не официально. Скажите пожалуйста нужна ли мне прописка на лето, а возможно и на более долгий срок или можно без этого обойтись? Я снимаю комнату в г.Сочи.

, Андрей, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В общем регистрация по закону необходима, так как при нарушении требований законодательства, устанавливающего порядок пребывания граждан. при определенных условиях может наступить административная ответственность.

Так, согласно федеральному законодательству регулирующему порядок регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей,  в данном случае Вы обязаны получить регистрацию по месту жительства в течение 7 дней. Если Вы будете перемещаться по городу — место проживания, то обязаны получить регистрацию в течение 90 дней.