Принудительное увольнение директора организации

Два года назад у нас поменялся учредитель, за все это время на нее поступали жалобы в устной форме что не хочет работать только командовать пользы ноль, как говорят наверху есть кто может помочь. администрация не могла ее уволить ни коим образом пришлось ликвидировать отдел, чтобы избавиться. но она решила отыграться на директоре нашей школы, которой она является учредителем, дважды она делала выговора необоснованные, если говорить о директоре, то это честный порядочный человек дважды был признан в крае лучшим директором, а недавно она вызвала его и сообщила ему пиши заявление на увольнение и даю тебе два часа на это, он от нее пошел к зам по социальным вопросам он сказал мы так решили согласовали , директор спросил что случилось почему, директор сказал если я не подпишу заявление что будет зам главы сказал я тебя закидаю бумагами и запросами или еще пригрозил посадить могу, прийдя домой вызвали ему скорую так как он находился в страшном состоянии, дали больничный, вся общественность возмущена все просто в шоковом состоянии, за что он весь район тянул весь спорт, что делать куда обращаться, главное то, что учредителя увольняет глава же и ей дают добро на увольнение директора, на место директора сказали берут просто паренька без образования на время а потом учредителя нашего же на место директора получается место ей освобождают ?

, Анастасия, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку и во всем разберутся

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.