Возможна ли продажа земли,если она в обременении?

Мы продали дом вместе с земельным участком но за землю они нам должны и.е она в обременение а за дом получили мат.капитал. Покупатель оставшиеся сумму не выплачивает т.е за землю. А теперь они хотят продать этот дом смогут ли они без нас это сделать? И как можно с них получить деньги за землю?

, Лена, г. Улан-Удэ
Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Продать дом без земельного участка нельзя. Но земельный участок можно продать, даже если он в обременении. Однако, если Вашего согласия на такую сделку нет, Вы можете в любой момент потребовать отменить сделку. При этом, если земельный участок сменить собственника без Вашего согласия, то и обременение перейдет к нему, и Вы можете требовать исполнение обязательства за счет заложенного имущества. Другими словами, если даже участок будет продан, Вы своих прав не теряете. Вы можете в судебном порядке потребовать выплаты долга, а если выплатить не могут, потребовать продажи земельного участка.