На подругу совершено нападение группой девушек, как безопасно можно обратиться в полицию?

Недавно с подругой произошла вопиющая ситуация. К ней подошли две незнакомые девушки и одна ее бывшая подруга. Сразу уточню : ей 15 , им по 16. Подошли с агрессивным настроем , повели за гаражи. Все 3 агрессора были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Начали предъявлять абстрактные вещи , по их словам им не нравилось гордое поведение моей подруги. Пока бывшая подруга высказывала ей своё недовольство, одна из девушек ударила ее рукой по лицу. Далее другая девушка ударила ее ногой в челюсть , осталась ссадина под губой. В продолжение потасовки, подошли ещё две знакомые подруги. Именно они ,после удара по челюсти , стали держать двух девушек и сказали подруге уходить. Одна побежала за ней , но ее удержали. Девушка , ударившая ее по лицу позже угрожала ей , что потом найдёт и выкрикивала унижающие оскорбления , но на тот момент с подругой уже была я и юноши , которые не давали навредить никому из нас. Подруга боится идти в полицию , так как не уверена , какое наказание может последствовать , ведь если дело "замнут" ее будут преследовать и точно навредят здоровью.

, Елена, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Без обращения с заявлением в органы внутренних дел с последующим проведением судебной медицинской экспертизы потерпевшей, законным способом привлечь к ответственности лиц, причинивших телесные повреждения, все равно не получится.

Поэтому пусть уже Ваша подруга определится — хочет она привлечь кого-либо к ответственности или не хочет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

О таких случаях необходимо ставить в известность, в первую очередь, родителей. Они являются вашими законными представителями и самыми близкими людьми. О таких вещах умалчивать ни в коем случае нельзя. Бегом к родителям!!! И далее. Те действия, которые совершены в отношении Вашей подруги — уголовно наказуемы. Однако, реальный срок малолетние преступницы вряд ли получат. И почему Вы решили, что дело могут «замять»? Такие вещи не являются чем-то обыденным. Ей скорее навредят, если будут знать и чувствовать, что она без защиты, в первую очередь, опять же родительской. Писать или не писать заявление, решать ей и ее родителям. Но мое твердое убеждение в том, что о таких вещах молчать не надо!

Это нельзя оставлять безнаказанным, расскажите все родителям и совместно решайте проблему.