Каковы права работников, если закрывается ИП и тут же появляется новое?

Добрый день. У нас закрывается наше ИП , и тут же появляется новое. Новый ИП хочет чтобы коллектив написал заявление на увольнения и на принятие в его ИП и поставить испытательный срок. Мы же слышали , что нас обязаны перевести переводом . Предоставить сначала документы на принятие на народу, новый трудовой договор без испытательного срока (т. К сам магазин остаётся прежнем) ИП не слышат нас и говорит что все обязанны написать на увольнения , а потом только на принятие. Помогите нам, как донести до ИП и что нам делать

, Мария, г. Нижний Новгород
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, заявления по собственному желанию от вас требовать не имеют права.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен с его согласия или по его просьбе в порядке перевода к другому работодателю.

Трудовой договор может быть прекращен с согласия работника, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, конкретного работника и администрации прежнего места работы.

При прекращении трудового договора в порядке перевода к другому работодателю у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). Такому работнику не устанавливается испытание при приеме на работу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Требуйте трехстороннее соглашение о переводе. Испытательный срок будет нарушением закона.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

а можно подробней про трёх сторонне соглашения? И может ли старый ИП уволить весь коллектив просто так. В какую инстанцию обращаться, если Новый ИП стоит на своём?

Трехстороннее соглашение о переводе делает работодатель. Там должно быть указано что вы принимаетесь на новое место работы в порядке перевода. По старому ИП договор прекращается в связи с переводом (никак не по собственному желанию). А новый ип обязуется вас принять на работу.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию о том что вас заставляют уволиться для перевода на другое ИП. Эффективнее всего писать на сайт администрации президента. Жалоба будет направлена в трудовую инспекцию, но она будет на контроле у администрации президента.