Возможен ли отказ от страхования автомобиля в автокредите?

Доброго дня! Скажите пожалуйста могу ли я отказатся от страховки КАСКО на автомобиль приобретенный год назад в автокредит?Авто находится в автокредите часчично,сумма автокредита не большая так как авто был оплачен больше чем на половину наличкой.Помимо КАСКО ежегодно приходится оформлять страховку ОСАГО,подскажите как избавится от этих "поборов"?

, Сергей, г. Абакан
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону Вы имеете право отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Также стоит посмотреть условия кредитного договора/договора залога на предмет того, как отказ от страхования может повлиять на их действие.