Могу ли я не выходить на работу в выходные дни?

Работаю на фабрике молочны продуктов водитель погрузчика гружу уголь в кательную , приказа нет на выходные дни , я могу не выходить на работу ?грузить уголь нужно каждый день

, Вадим, г. Барнаул
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Вадим.

 В Трудовом кодексе есть статья 113, по общему правилу запрещающая работу в выходные и праздничные дни .

 Но есть два случая, в которых законодательство дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в эти дни.

 Работодатель может вызвать сотрудника на работу в выходные, но только с письменного согласия последнего

Обязаны Вы явиться на работу для предотвращения аварии, последствий стихийного бедствия, несчастного случая и т.д.

Если Вас привлекли  к работе то обязаны заплатить в двойном размере, в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Удачи Вам.

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа
Вадим, вы имеете полное право не выходить на работу в свой выходной день, ваш работодатель обязан письменно уведомить вас о привлечении к работе в выходной день, а вы в праве согласиться или отказаться, причем, выбрав либо двойную оплату труда, либо одинарную и дополнительный день отдыха. уточните лучше у руководства будет ли вручено уведомление и приказ о привлечении к работе в выходной день.