Могут ли меня привлечь к ответственности, если я не заберу свой заказ?

Уважаемый(ая) Усачев Сергей Алексеевич, ознакомьтесь с (ст. 437, 438 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа. Разговор с вами записан и служит основанием для составления искового требования, получите заказ, чтобы не допустить судебных разбирательств.

Уточнение от клиента

товар с почты я не забрал и отказался от него! Теперь они мне названивают каждый день, говорят что отправят моё дело в суд так как я заключил договор устной оферты. Что делать?

, Сергей, г. Подольск
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день, не забывайте, что существует довольно большая группа товаров, которая не подлежит обмену и возврату вообще. Покупатель не имеет права вернуть только товар, в случае если он имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован только этим покупателем. Например, платье.   Обмен качественных товаров возможен при условии, что вещи не были в употреблении, на них сохранены фабричные бирки и пломбы, а товарный вид соответствует тому, который был в магазине. Для возврата покупатель должен направить продавцу требование о возврате, сам товар и документ об оплате.  Деньги возвращаются не позднее 10 дней с момента получения продавцом требования.  Расходы пот возврату несет покупатель.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В данном случае имеет место продажа товаров дистанционным способом, которая осуществляется по специальным правилам, утвержденным Правительством РФ. П. 21 этих правил устанавливает:

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Таким образом, единственное что вы должны — оплатить расходы на доставку.

Надеюсь, я вам помог.

С уважением, Андрей Козырев.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Это обычный развод. Никто ничего не отправит. Ознакомьтесь со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которой вы имеете право отказаться от товара заказанного дистанционно в любое время. Поэтому они просто просто вас пугают