8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могут ли на местном уровне принимать такие законы?

С 01.09.2018 всех музыкальных руководителей МБДОУ г. Сургута собираются переименовывать в учителей музыки, с нагрузкой 18 часов в неделю на 1 ставку, ссылаясь на профессиональный стандарт. Как известно есть приказ о начале применения стандарта с 01.09.2019. Правомерно ли такое нововведение со стороны департамента образования города?

, Раушания, г. Сургут
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Раушания.

В настоящее время могут применять соответствующие изменения, это право предоставлено работодателя так как профессиональный стандарт уже действует с января 2017 года, а приказ которым планировалось перенести срок введения профессионального стандарта по направлению педагог на 2019 год, не прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

0
0
0
0

Так, согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года N 544н следует:

2. Установить, что профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Пункт 2 настоящего приказа применяется с 1 января 2017 года - приказ Минтруда России от 25 декабря 2014 года N 1115н.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно применение данного профессионального стандарта является допустимым с указанного периода и нарушений здесь нет, планируемые изменения о переносе сроков были, они были предусмотрены приказом Приказ Минтруда России от 15.12.2016 N 745Н, который к сожалению не прошел регистрацию, как в принципе и Приказ Минтруда России от 26.12.2016 N 835Н ,   данными приказами срок введения профессиональных стандартов предусматривался в 2019 год.

Дополнительную информацию об этом можете посмотреть по следующим ссылкам:

http://www.consultant.ru/law/r...

http://pedagog-prof.org/novost...

0
0
0
0

Т.е. из этого следует, что на местном уровне просто обязаны руководствоваться приведенными положениями  приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года N 544н, в противном случае это будет являться нарушением действующих нормативов профессионального стандарта, что чревато соответствующими санкциями в отношении руководителей образовательных учреждений по результатам проверок проводимых органами Рособрнадзора.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Раушания!

В дополнение к ответу коллеги:

Поскольку МБДОУ и департамент образования города подведомственны Министерству образования и науки РФ а так же его территориальным органам в субъектах РФ, то соответственно они обязаны руководствоваться нормативными актами вышестоящих организаций, в том числе и на местном уровне.

Правила разработки профессиональных стандартов утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23  «О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов». 

В соответствии с п. 2 постановления определяется, что Министерство труда и социальной защиты РФ устанавливает тождественность наименования должностей и профессий с ЕТС (единый тарифно-квалификационный справочник) и дает разъяснения по разработке профессиональных стандартов. 

В соответствии с данным постановлением  Минтрудом России  18.10.2013 г. издан приказ N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

  В п. 2 утвержденных Правил установлено, что разработка профессиональных стандартов может осуществляться в том числе и работодателями с участием заинтересованных организаций. 

 П. 7 утвержденных Правил постановления определено, что разработка стандартов осуществляется разработчиками инициативно и за счет собственных средств. 

Таким образом, департамент образования города действует в рамках и во исполнение вышеуказанного постановления Правительства РФ и  приказа Минтруда №544н от 18.10.2013 г. а так же иных нормативных актов в сфере образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
Добрый день! Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
, вопрос №4089694, Жемиль, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 10.05.2018